Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия участникам, организаторам и гостям Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Участникам, организаторам и гостям Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Уважаемые организаторы и участники!

Сердечно приветствую вас на открытии третьих Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского, которые в этому году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят в Санкт-Петербурге.

Город на Неве известен своими спортивными традициями, которые насчитывают не одно десятилетие и продолжают успешно развиваться, открывая новые страницы истории. Такой славной страницей, безусловно, станут и настоящие игры. Впервые они носят международный характер, поэтому, пользуясь случаем, хочу поприветствовать в нашем гостеприимном городе участников из других стран.

Также уникальность настоящего мероприятия состоит в том, что оно имеет не только спортивное, но и культурное, просветительское и духовное значение.

Не случайно игры носят имя благоверного великого князя Александра Невского. Задолго до основания нашего города, здесь, на берегах Невы, он одержал первую победу и получил именование, с которым вошёл в историю. Впоследствии святой Александр Невский прославился как выдающийся государственный деятель, полководец, дипломат, много сделавший для защиты русского народа и того, чтобы наша страна шла самобытным цивилизационным путём. Когда он победил в Невской битве, ему было всего 20 лет, почти как нашим юным спортсменам – участникам игр. Но уже в таком молодом возрасте он понимал, что для победы нужны не только физические силы – хотя и без них не обойтись – но нужна и сила духа.

Важно с юных лет заботиться о своем здоровье, заниматься спортом – это воспитывает в человеке настойчивость, силу воли, целеустремленность, дисциплинированность. Но также нужно воспитывать в себе и силу духа, обладать крепким внутренним стержнем.

Такой силой обладал Александр Невский. Это позволило ему многое сделать для блага Родины и защиты своих соотечественников. И такую силу дает православная вера. Поэтому нам нужно укрепляться в своей вере, иметь правильные нравственные ориентиры, знать свою историю, чтить свои духовные традиции. Тогда мы сможем одерживать победы не только в спорте, но и в повседневной жизни – побеждать то, что нас ограничивает – и через это приближаться к Богу, а значит, к добру, правде и счастью.

В ближайшие дни юных спортсменов ждут не только спортивные соревнования, но интересная культурная программа. Они посетят всемирно известные достопримечательности, познакомятся с историей нашего города, чья красота и величие, надеюсь, оставят в их сердцах неизгладимый след.

Важным событием станет посещение участниками игр петербургских храмов, участие в богослужении и общегородском крестном ходе в день памяти святого князя Александра. Уверен, что это также укрепит их духовные силы, наполнит сердца радостью и светом.

Желаю организаторам, гостям и участникам плодотворной работы, успехов в предстоящих соревнованиях и, конечно, помощи Божией в вашей жизни и всех добрых делах.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Варсонофий