В Зеленограде состоялся Благовещенский турнир по волейболу

Традиционный Благовещенский турнир по волейболу состоялся в Зеленограде 13 апреля 2024 года. Организуют эти молодежные соревнования Зеленоградское благочиние Северо-Западного викариатства г. Москвы и Управление по развитию массового спорта в Зеленоградском административном округе г. Москвы ГБУ «Мосгорспорт» Москомспорта.

Число участников в 2024 году выросло. Больше стало и команд. Приходские молодежные команды представили приход храма прп. Сергия Радонежского («Рассвет», «Пересвет», «Заря» и «Восход») и храм святителя Николая Мирликийского в Зеленограде («Вне аута», «Блок»). Участниками Благовещенского турнира впервые стали спортсмены любительских молодежных объединений ГБУ «Мосгорспорт» Зеленоградского административного округа. Для большинства из них это был первый опыт участия в соревнованиях, но это только усилило мотивацию. В итоге желающих оказалось столько, что их также пришлось поделить на две команды, получивших названия «Белая Энергия – 1» и «Белая Энергия – 2».

По традиции турнир начался с общей молитвы. Затем клирик храма святителя Николая Мирликийского иерей Артемий Дунаевский открыл соревнования и пожелал участникам хорошей игры.

Матчи проходили на двух площадках просторного зала спортивного комплекса «Радуга». По итогам предварительного этапа, где в каждой из двух групп все команды сыграли друг с другом, были распределены участники финальных матчей. На финальной стадии турнира «Белая Энергия – 2» одержала победу над своими товарищами из одноименной команды «Белая Энергия – 1» и заняла 7 место. В матче за 5 место «Восход» опередил «Блок». По итогам упорной борьбы за 3 место между двумя приходскими командами храма прп. Сергия Радонежского бронзовым призером стала «Заря», опередившая своих товарищей из спортивной дружины «Пересвет». В суперфинале за золотые медали также победила команда Сергиевского храма «Рассвет», а единственная чисто девичья команда «Вне Аута» заняла второе место.

Все команды-участницы турнира получили дипломы, призеры были награждены медалями и кубками. Дипломов были удостоены лучшие игроки в отдельных номинациях: Щербакова Мария (лучшая связка), Тимашов Никита (лучшая подача), Сивов Андрей (лучший блок), Гордецкий Дмитрий (лучший нападающий) и самая юная участница турнира 11-летняя Ника Магазина в номинации «спортивная надежда».

Завершились соревнования общей благодарственной молитвой и фотографией на память.