Решением Священного Синода руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии избран епископом Русской Православной Церкви
30 октября 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Решением Священного Синода руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, наместник мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга игумен Мелитон (Зыбин) избран епископом Нижнетагильским и Невьянским (журнал № 90).
Игумен Мелитон является бессменным духовником сборной команды Свердловской области на проводимых по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2023 года детско-юношеских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского. Осенью 2025 года региональная команда стала победителем игр в Санкт-Петербурге, опередив сильнейших соперников из 74 регионов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта поздравляет игумена Мелитона с высоким назначением и желает успехов и Божией помощи в архипастырских трудах на благо Святой Церкви и Отечества.
Выражаем надежду, что взаимодействие священнослужителя со спортивным сообществом России столь же плодотворно продолжится и на новом месте служения.
 
         
        

